Водоснабжение

Valeriy
Сообщения: 205
На форуме с: 21.03.2016
Номер участка: 164

Re: Водоснабжение

Сообщение Valeriy » 05.07.2016 14:10:10

Илья, из 50 собственников 30 захотят 20 нет, за остальные 200 участков должно отвечать ЗД.
Повысят они стоимость сотки, включат это в пакет обустройства это их решение.

Григорий
Сообщения: 213
На форуме с: 16.02.2016
Откуда: Химки
Номер участка: С-2

Re: Водоснабжение

Сообщение Григорий » 05.07.2016 15:48:28

Илья Ильич писал(а):На мой взгляд, такое решение можно будет принимать, только по результатам собрание всех собственников.
Допустим, мы все, проголосуем за централизованное водоснабжение (нас пока пятьдесят собственников) и даже сдадим деньги на строительство и построим. А кто-то из будущих соседей, захочет иметь только свой колодец или скважину. Как мы их убедим сдать деньги на строительство центрального водоснабжения (у меня в ДКП не указано что у меня будет водоснабжение и вроде как, я не обязан, на что-то там сдавать). И получится, что платили 50-60 человек, а пользоваться будут - наверняка все.


Чтобы принимать решение, нужно чтобы была примерная смета затрат и представление, как это будет реализовано.

Григорий
Сообщения: 213
На форуме с: 16.02.2016
Откуда: Химки
Номер участка: С-2

Re: Водоснабжение

Сообщение Григорий » 05.07.2016 17:27:42

узнал вот здесь http://www.burimvodu.ru/artezianskaya-s ... 2397555005
Стоимость бурения и обустройства порядка 2 млн руб (168 труба)+нужны емкости-накопители для воды+разводка. Пусть еще уйдет с учетом лицензирования 3 млн. На 250 участков получается очень недорого и намного лучше. Так что надо принимать решение и получать лицензию ) Получать лицензию, как я понимаю, должно ДНП.

Наталья Наталья
Сообщения: 13
На форуме с: 05.07.2016
Номер участка: 232

Re: Водоснабжение

Сообщение Наталья Наталья » 05.07.2016 20:40:40

Уважаемые соседи, здравствуйте!
Среди собственников участков нет специалистов по водоснабжению. Что мы можем решить?
Надо сформулировать объем работ, обратиться в несколько специализированных компаний и получить от них предложение по цене и техническому решению, сравнить и уже потом собираться, чтобы принять конкретное решение.
Лучше, если подготовкой техзадания займется Земное дело, они к этой теме ближе.
Или, может быть, среди собственников найдется энтузиаст, который возьмется за эту работу?

Григорий
Сообщения: 213
На форуме с: 16.02.2016
Откуда: Химки
Номер участка: С-2

Re: Водоснабжение

Сообщение Григорий » 06.07.2016 08:38:09

Наталья Наталья писал(а):Уважаемые соседи, здравствуйте!
Среди собственников участков нет специалистов по водоснабжению. Что мы можем решить?
Надо сформулировать объем работ, обратиться в несколько специализированных компаний и получить от них предложение по цене и техническому решению, сравнить и уже потом собираться, чтобы принять конкретное решение.
Лучше, если подготовкой техзадания займется Земное дело, они к этой теме ближе.
Или, может быть, среди собственников найдется энтузиаст, который возьмется за эту работу?

ЗД не хотят этим заниматься, поэтому должен быть кто-то из собственников, уполномоченных действовать от имени ДНП. При распределении затрат на всех, они получаются небольшие. Кроме того, само по себе бурение и обустройство тоже непроблемное. Главные вопросы это выделение земли, подготовка проекта и лицензирование.

Григорий
Сообщения: 213
На форуме с: 16.02.2016
Откуда: Химки
Номер участка: С-2

Re: Водоснабжение

Сообщение Григорий » 06.07.2016 09:08:40

Получение лицензии с услугами организации http://экоизыскания.рф/proektirovanie-a ... -skvazhiny порядка 550 тыс.

Valeriy
Сообщения: 205
На форуме с: 21.03.2016
Номер участка: 164

Re: Водоснабжение

Сообщение Valeriy » 06.07.2016 09:35:31

Григорий, спасибо большое за проявление энтузиазма =)

2млн. это бурение 2х скважин? основная и резервная?

Если будут все согласны по вашим расчетам это 20 000 с участка, это даже смешно как-то...
Но я уверен мы не учли стоимость проводки по участкам(зарыть на глубину промерзания и утеплить), это тоже кругленькая сумма, в итоге мы должны уложить в 30-40 т.р. с участка, это очень хорошая цифра =)

Теперь нам нужно понять, что у нас с ДНП??? где председатель.

Анна
Сообщения: 3
На форуме с: 21.03.2016
Номер участка: 165

Re: Водоснабжение

Сообщение Анна » 06.07.2016 10:20:19

Привет соседи)
Прочитав Вашу переписку, естественно выскажусь в пользу водопровода. Про скважину изучали вопрос, дорого + обслуга. Конечно хочется приезжать на дачу и не думать о перебоях с водой, ни зимой, ни тем более таким жарким летом. Растить клубничку и не париться, чем её поливать. Нужно обязательно, чтоб подключались все собственники, которые есть на данный момент, а вновь пришедшим включать в стоимость как электричество. Только один момент, когда это случиться? Так как участки продавать могут еще пару лет, а кто-то готов на следующий год заехать и нужна вода. ЗД нам без Вас не обойтись. Нужен спонсор, кто оплатит это сейчас, все кто сейчас уже собственники, скидываются, а остальные по договору платят. Думаю если человек придёт покупать участок, и получит на нем и электричество и водопровод с бесперебойной водой, то не задумается о переплате , естественно с учетом вашего интереса))
Друзья, давайте сделаем у нас круто))) :YMHUG: :-bd

Григорий
Сообщения: 213
На форуме с: 16.02.2016
Откуда: Химки
Номер участка: С-2

Re: Водоснабжение

Сообщение Григорий » 06.07.2016 10:20:56

Valeriy писал(а):Григорий, спасибо большое за проявление энтузиазма =)

2млн. это бурение 2х скважин? основная и резервная?

Если будут все согласны по вашим расчетам это 20 000 с участка, это даже смешно как-то...
Но я уверен мы не учли стоимость проводки по участкам(зарыть на глубину промерзания и утеплить), это тоже кругленькая сумма, в итоге мы должны уложить в 30-40 т.р. с участка, это очень хорошая цифра =)

Теперь нам нужно понять, что у нас с ДНП??? где председатель.

Пообщался с Александром из ЗД, на днях будет ответ от ДНП.

Главный инженер
Сообщения: 61
На форуме с: 03.07.2016
Номер участка: 90

Re: Водоснабжение

Сообщение Главный инженер » 06.07.2016 11:27:45

Добрый день соседям. По стоимости конечно вопрос большой, но выгодно будет, как уже говорил, всем. Давайте соберемся и обсудим. Тем более в соседней теме уже обсуждается дата встречи. Лично мое мнение, что 2млн.руб. - это мало для такого проекта. Объясню: Средняя стоимость бурения скважины 140м. с обсадной трубой порядка 380-400т.р., соответственно 2скв.=800т.р. Изыскания, лицензия - 550т.р. Насосы с установкой порядка 100т.р., исходя из расчета часового расхода воды по СНиП 2.04.02-84 = 10м3/час. Очистка порядка 250-300т.р. Итого 1750т.р. И это без накопителя. Накопитель также нужен на суточный объем. Плюс разводка по поселку. В общем данный проект оцениваю в 4-4,5млн.руб. Но в любом случае 4,5млн.р. на весь поселок - это не так уж и много. По крайней мере дешевле бурения собственной скважины, которую придется сначала откачать, чтобы на забое образовался небольшой колодец и если пользоваться ей постоянно то скважина будет работать, а кто будет использовать дом не для ПМЖ, то необходимо периодически откачивать чтобы не затянуло опять призабойную зону. По поводу расчета, все стоимости брал из открытых источников, так что прошу строго не судить. Давайте получим коммерческие предложения от нескольких подрядчиков и поймем цену вопроса.

Valeriy
Сообщения: 205
На форуме с: 21.03.2016
Номер участка: 164

Re: Водоснабжение

Сообщение Valeriy » 06.07.2016 11:39:58

Итог смешной 17 500 р. при участии всех 260 участков.

Даже если увеличить бюджет до 7 800 000, поставить лучшее очистные итд, плата с участка составит 30 000. Смешно!

П.С. Богатые могут рыть себе скважины...

Главный инженер
Сообщения: 61
На форуме с: 03.07.2016
Номер участка: 90

Re: Водоснабжение

Сообщение Главный инженер » 06.07.2016 11:42:38

Согласно ли ЗД выделить участок под проект водоснабжения?

Valeriy
Сообщения: 205
На форуме с: 21.03.2016
Номер участка: 164

Re: Водоснабжение

Сообщение Valeriy » 06.07.2016 11:47:12

В 7.8 млн я заложил участок. ЗД не сможет выделить, он не в их собственности, нужно выкупать под ДНП.

Главный инженер
Сообщения: 61
На форуме с: 03.07.2016
Номер участка: 90

Re: Водоснабжение

Сообщение Главный инженер » 06.07.2016 11:58:46

Это естественно, что выкупать необходимо. Вопрос в том какой участок?

Денис
Сообщения: 3
На форуме с: 19.05.2016
Номер участка: 166

Re: Водоснабжение

Сообщение Денис » 06.07.2016 17:19:35

Всем большой привет! Я полностью согласен с данным обсуждением! Вместе мы сила! Главное по моему это дождаться ответа и мнения от ЗД, так как считаю что если им этот вариант не интересен и они не будут заниматься данным вопросом - то считаю что общего водоснабжения не видать на весь поселок, только если объединяться с соседями по "линии" участков - к примеру по 5-10 участков чтобы не разводить трубы к примеру от 164-166 участков к 258 через весь поселок...это нереально. Но это уже индивидуально. Будем надеяться что ЗД заинтересуется такой идеей, тем более что продажи идут неплохие в общем, и в свою очередь внеся в список обустройства общего водоснабжения - ЗД повысит привлекательность и общий уровень нашего с вами поселка - и продажи тогда возможно пойдут еще шустрее! На собрании присутствовать не смогу, Валерий уч.164 будет представлять мои интересы) С уважением.

Наталья Наталья
Сообщения: 13
На форуме с: 05.07.2016
Номер участка: 232

Re: Водоснабжение

Сообщение Наталья Наталья » 06.07.2016 22:50:02

Отчего же такая дискриминация 200-тых участков?

Наталья Наталья
Сообщения: 13
На форуме с: 05.07.2016
Номер участка: 232

Re: Водоснабжение

Сообщение Наталья Наталья » 06.07.2016 22:55:59

Может быть, поднять вопрос об общей канализации и очистных?

Valeriy
Сообщения: 205
На форуме с: 21.03.2016
Номер участка: 164

Re: Водоснабжение

Сообщение Valeriy » 07.07.2016 09:35:31

Наталья, дискриминации нет =)))

Наталья Наталья писал(а):Может быть, поднять вопрос об общей канализации и очистных?


Почему нет =) двумя руками за, но давайте первым делом разберемся с водопроводом, он куда реальнее чем канализация.

п.с. канализация в поселках вообще редкость...

Земное Дело
Сообщения: 313
На форуме с: 11.02.2016
Номер участка: Нет
Контактная информация:

Re: Водоснабжение

Сообщение Земное Дело » 07.07.2016 10:59:39

Уважаемые собственники участков дачного поселка «Семейный»!
Ассоциация «Дачное некоммерческое партнерство поселка «Семейный» не планировала и не планирует проведение работ по возведению инфраструктуры центрального водоснабжения и водоотведения (канализации).
ДНП поселка «Семейный» гарантирует выполнение взятых на себя обязательств по Договору Целевого финансирования (см. Приложение №1 к договору).
Данный договор, в обязательном порядке, заключался со всеми собственниками и в данном договоре про центральное водоснабжение ничего не написано. Вас никто не вводил в заблуждение и при подписание договора Вам говорили про отсутствие водоснабжения.
Если бы, как вы утверждаете, центральное водоснабжение стоило не так дорого, то все поселки проводили водоснабжение. А сейчас на рынке загородной недвижимости таких поселков немного и все они не в нашем ценовом сегменте. Я думаю, многие рассматривали такие поселки при выборе будущего участка и понимают порядок цен.
Следует учесть, что, в поселках с центральным водоснабжением, каждый собственник платит за потребляемую воду и ежемесячные взносы на обслуживание поселка гораздо выше.

Земное Дело
Сообщения: 313
На форуме с: 11.02.2016
Номер участка: Нет
Контактная информация:

Re: Водоснабжение

Сообщение Земное Дело » 07.07.2016 11:00:40

Теперь нам нужно понять, что у нас с ДНП??? где председатель.[/quote]

Правление ДНП поселка "Семейный" в рабочее время находится в офисе компании Земное Дело. Те собственники, который подписывали договора в офисе они знакомы с председателем.


Вернуться в «Заборы, бани, прочее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость