Отопление

Chizhova
Сообщения: 28
На форуме с: 16.05.2016
Откуда: Москва
Номер участка: С-139

Отопление

Сообщение Chizhova » 09.11.2017 14:45:22

Всем доброго времени суток!
Настали холода и в доме без отопления уже находиться не возможно :?
Давайте делиться опытом,как и чем отапливать дом :-bd


Сейчас у нас два обогревателя, масленный и ветровой. Этого достаточно чтобы прогреть комнату.

ivan1200
Сообщения: 22
На форуме с: 13.08.2017

Re: Отопление

Сообщение ivan1200 » 09.11.2017 17:45:42

ну я бы рассматривал дровяную печь,вы делали в доме дымоход?

Irina
Сообщения: 7
На форуме с: 29.03.2016
Номер участка: 210

Re: Отопление

Сообщение Irina » 09.11.2017 22:38:26

Добрый вечер!
Мой уч.210. Мы одни из тех кто первые построили дом в "Семейном". Всю ту морозную зиму практически прожили там даже отмечали новый год. Зима была суровая.
Сам я специалист по отоплению, канализации, водопроводу ,септику, а также исполняю любые сварочные работы. Можно и обвязать и твердотопливный котел, но у себя я установил 3-х фазный эл.котел на 9 кв. но настроил на 1,5кв.
Полная регулировка каждой точки нагрева т.е. конкретного радиатора в комнатах. Мы уезжали домой и оставляли обогрев на поддержание температуры,а иногда оставляли подключенным только полотенцесушитель. Максимум это составляет примерно от 1тыс. до 2тыс.рублей.
От твердотопливного котла отказались. Это надо подтапливать постоянно и все равно переход на эл. для тенов, а потом опять и усилия и оплата дров. да и в доме будет все-таки грязновато. Если интересно обращайтесь. Можно посмотреть, как сделано для этого у меня комната - бойлерная, где установлены котел, бойлер, цыркуляционный насос, температурное реле, коллектор
и на воду автоматическая система водопровода.
Также делаю лестницы основа металл отделка деревом. Можно посмотреть.

тел.8 916 479-02-06 8905 595 40 42 Анатолий.

Аватара пользователя
Бешеный Астролис
Сообщения: 446
На форуме с: 29.08.2016
Откуда: Зеленоград
Номер участка: С-240

Re: Отопление

Сообщение Бешеный Астролис » 09.11.2017 22:58:31

Про отопление уже была тема, там уже много чего обсудили: viewtopic.php?f=16&t=179
Андрей

Hallowed
Сообщения: 149
На форуме с: 20.06.2017
Номер участка: 29

Re: Отопление

Сообщение Hallowed » 20.11.2017 20:09:14

Irina писал(а):Добрый вечер!
Мой уч.210. Мы одни из тех кто первые построили дом в "Семейном". Всю ту морозную зиму практически прожили там даже отмечали новый год. Зима была суровая.
Сам я специалист по отоплению, канализации, водопроводу ,септику, а также исполняю любые сварочные работы. Можно и обвязать и твердотопливный котел, но у себя я установил 3-х фазный эл.котел на 9 кв. но настроил на 1,5кв.
Полная регулировка каждой точки нагрева т.е. конкретного радиатора в комнатах. Мы уезжали домой и оставляли обогрев на поддержание температуры,а иногда оставляли подключенным только полотенцесушитель. Максимум это составляет примерно от 1тыс. до 2тыс.рублей.
От твердотопливного котла отказались. Это надо подтапливать постоянно и все равно переход на эл. для тенов, а потом опять и усилия и оплата дров. да и в доме будет все-таки грязновато. Если интересно обращайтесь. Можно посмотреть, как сделано для этого у меня комната - бойлерная, где установлены котел, бойлер, цыркуляционный насос, температурное реле, коллектор
и на воду автоматическая система водопровода.
Также делаю лестницы основа металл отделка деревом. Можно посмотреть.

тел.8 916 479-02-06 8905 595 40 42 Анатолий.

Добрый день! Я Вам личное сообщение написал, не могу дождаться ответа )))
С уважением, Корягин Кирилл Васильевич!

Irina
Сообщения: 7
На форуме с: 29.03.2016
Номер участка: 210

Re: Отопление

Сообщение Irina » 20.11.2017 22:52:09

Сообщение не видели или я не знаю где смотреть. Лучше позвоните.

Hallowed
Сообщения: 149
На форуме с: 20.06.2017
Номер участка: 29

Re: Отопление

Сообщение Hallowed » 21.11.2017 10:30:31

Звонить пока не буду ))) Много вопросов, не успею все спросить, опишу тогда все тут:

Хотел бы немного подробнее спросить Вас про отопление дома.
Я пытаюсь посчитать отопление на дом 50-55 квадратов. Газ магистральный / Газ из газгольдера / Электричество (электрокотел).
Газ очень долго окупаем и изначально дорого (и тот и тот).
Электрокотел нужен для такого размера дома 9 кВт, как у тебя, чтобы с запасом на ГВС хватало.
Соответственно считаю по 1-2 радиатора в каждой комнате, в зависимости от их размера + общая гребенка + бойлер косвенного нагрева + комнатный термостат, который будет отключать отопление при повышении Т выше нормы. Все стандарт в общем.
Я считаю теплопотери дома, и даже при таком небольшом размере получается что на поддержание температуры в дома около 25 градусов при наружной -15 потребуется почти 5!!!!! кВт энергии в час (соответственно на прогрев если только на выходные приезжать то там все 8-9 кВт, если конечно на полную кочегарить).
Это в день 5*24=120 кВт, 120кВт*5р = 600р в день, ну примерно, т.е. даже если на выходные приезжать это уже более 3 тысяч, даже почти 4 т.р.
Расчет делал по площадям и паспортным данным материалов.
Вы просто пишете что в месяц получается по 1-2 тысячи денег. Это как? Это реально? Что у Вас за дом и какие утеплители? Ну или систему опишите подробнее, может что упустил из виду я )
С электрокотлами очень тесно не общался к сожалению...

А вообще личные сообщения если есть то они в шапке форума отображаются:
Вложения
ЛС.JPG
С уважением, Корягин Кирилл Васильевич!

Аватара пользователя
Бешеный Астролис
Сообщения: 446
На форуме с: 29.08.2016
Откуда: Зеленоград
Номер участка: С-240

Re: Отопление

Сообщение Бешеный Астролис » 21.11.2017 14:13:20

Для отопления такой площади газовый котел - это из пушки по воробьям. Ну если конечно дом нормальный с точки зрения теплосбережения. Электричество вытянет без проблем. И стоит оно не 5 рублей, а меньше, т.к. есть еще ночной тариф и снижение цены после регистрации дома. А дом регистрировать надо, иначе налоговая прижмет.
Андрей

Hallowed
Сообщения: 149
На форуме с: 20.06.2017
Номер участка: 29

Re: Отопление

Сообщение Hallowed » 21.11.2017 14:41:07

Вот я и хочу просчитать целесообразность газоснабжения.
Хочу уточнить как у него выходит 2К в месяц?
С уважением, Корягин Кирилл Васильевич!

Аватара пользователя
Бешеный Астролис
Сообщения: 446
На форуме с: 29.08.2016
Откуда: Зеленоград
Номер участка: С-240

Re: Отопление

Сообщение Бешеный Астролис » 21.11.2017 15:25:48

Нецелесообразно, т.к. газ нужен там, где нужна большая мощность, которую не выдаст электричество. Например, для дома 150-250 м2. Для домика 55 м2 - слишком мощно. Не окупится. Мне без газа никак, потому как ту площадь, которую я планирую, электричеством вытянуть будет сложно. А ведь помимо отопления и подогрева воды есть и другие потребители электричества. Печь СВЧ, электрочайник, телевизор, утюг, дворовое освещение... а всего 15 кВт выделено.
Андрей

limmowww
Сообщения: 2
На форуме с: 25.01.2019
Номер участка: 12

Re: Отопление

Сообщение limmowww » 25.01.2019 14:50:38

Блин, круто

Андрей
Сообщения: 2
На форуме с: 25.01.2019
Номер участка: 184

Re: Отопление

Сообщение Андрей » 25.01.2019 15:34:02

Добрый день, соратники. Только сегодня зарегистрировался, это мое первое сообщение. На мой взгляд газ для поселка просто необходим, тем более что фактически он будет проводиться и на Семейный парк, а там участков еще больше. Самое главное, что если мы проведем у себя газ стоимость наших участков поднимется в разы. Жизнь не стоит на месте, зачастую сегодня построив небольшой домик через какое-то время , возможно, придется его сносить и строить более просторный дом. Если сейчас не воспользоваться этой возможностью, то подключать газ со временем будет еще сложнее и гораздо более затратно. Как-то так.

Аватара пользователя
Бешеный Астролис
Сообщения: 446
На форуме с: 29.08.2016
Откуда: Зеленоград
Номер участка: С-240

Re: Отопление

Сообщение Бешеный Астролис » 25.02.2019 15:26:48

Сегодня разговаривал с коллегой по работе, который тоже живет в дачном поселке Солнечногорского района и где газ проводился сразу на весь поселок. Цена под ключ вместе с подведением и разводкой трубы, подключением и всеми необходимыми документами получилась 600 тыс. руб с участка. У нас, как я полагаю, будет примерно столько же.
Андрей

Андрей
Сообщения: 2
На форуме с: 25.01.2019
Номер участка: 184

Re: Отопление

Сообщение Андрей » 26.02.2019 11:47:22

Я считаю, что это приемлемая цена, тем более под ключ со всей документацией, нужно решать этот вопрос на общем сходе

Аватара пользователя
Бешеный Астролис
Сообщения: 446
На форуме с: 29.08.2016
Откуда: Зеленоград
Номер участка: С-240

Re: Отопление

Сообщение Бешеный Астролис » 26.02.2019 14:12:56

Тоже считаю, что магистральный газ рулит. Для подведения газа требуется, чтобы так же думали не менее 70% жителей Семейного.

Причем цена будет, судя по опыту коллеги, складываться из двух составляющих.

Первая - это собственно стоимость коллективной трубы, которую надо просто провести в поселок и пустить вдоль границ участков. Делим на количество желающих и получаем стоимость с каждого владельца просто за то, чтобы газовая труба была как таковая. Заплатил - и теперь у твоего участка есть труба, к которой ты имеешь право подключиться. У коллеги эта цифра составила 160 тыс. руб. Эта цена зависит от удаленности газопровода и прочих внешних факторов.

Вторая - это стоимость подключения своего дома к проходящей мимо трубе. Сюда входит разработка проекта газификации в специализированной организации, проверка дома на соответсвие требованиям и получение разрешений, прокладка газопровода и ввод в дом, установка и регистрация счетчика, ну и прочее. Вот за это коллега заплатил еще 450 тыс. руб.

Итого: 610 тыс. руб. за всё. Дорого это или нет - каждый решает сам.

Приведенные цифры носят справочный характер и в нашем поселке могут быть другими.
Андрей

Дмитрий Михайлович
Сообщения: 49
На форуме с: 22.12.2016
Номер участка: с-192

Re: Отопление

Сообщение Дмитрий Михайлович » 26.02.2019 16:41:47

Я так понял, что 70% - это необходимый кворум для проведения голосования, а проголосовавших за газ может быть и меньше. Но чем больше будет желающих, тем дешевле обойдётся магистральный газопровод.

Valeriy
Сообщения: 205
На форуме с: 21.03.2016
Номер участка: 164

Re: Отопление

Сообщение Valeriy » 27.02.2019 08:52:09

Ув. соседи, вы не учитываете стоимость тех. помещения для установки газового оборудования...
Протопить дом(каркасник) 85-90 м2 электричеством порядка 5-6 т.р. зимний месяц. УТОЧНЮ - это с не зарегистрированным домом, зарегистрировали /2, поставили подороже котел, настроили на ночное отопление... поделили стоимость на 2,5.

Протопить дом(каркасник) 150 м2 10-12 т.р. в месяц, опять же с не зарегистрированным домом.

Калькуляция простая 610 т.р. + строительство или подготовка помещение + 400 т.р. / 7 т.р на отопление в зимний месяц = 144 / 6 зимних месяцев(это усредненная цифра) = 24 года!!!

Оно Вам надо? правда всем кто построил каменные дома, да...

Аватара пользователя
Бешеный Астролис
Сообщения: 446
На форуме с: 29.08.2016
Откуда: Зеленоград
Номер участка: С-240

Re: Отопление

Сообщение Бешеный Астролис » 27.02.2019 10:05:34

Тех.помещение (она же котельная) нужно закладывать еще при строительстве дома. Там стоит не только газовый котел, но и вся остальная инженерка. Бойлер, фильтр для воды, коллекторы для отопления, стабилизатор напряжения, сервер (для Интернета) и прочее. Часто там еще размещают стиральную машину.

А то, что утепленный дом можно вытянуть электрокотлом по ночному тарифу - это правда. Именно этот вариант у меня заложен как основной, если газа у нас все же не будет. В качестве теплоаккумулятора выступают либо внутренние конструкции дома (кирпичные перегородки, бетонные перекрытия, стяжка с теплым полом), либо водяной теплоаккумулятор, если дом из легких материалов (каркасник, СИП).
Андрей

Valeriy
Сообщения: 205
На форуме с: 21.03.2016
Номер участка: 164

Re: Отопление

Сообщение Valeriy » 27.02.2019 11:36:16

Андрей, предназначение тех. помещения понятно, но есть нормы про квадратуре необходимые для газового оборудования... я про это и это $

Дмитрий Михайлович
Сообщения: 49
На форуме с: 22.12.2016
Номер участка: с-192

Re: Отопление

Сообщение Дмитрий Михайлович » 27.02.2019 15:14:13

Расчёты Валерия некорректны. Во- первых, после перехода на сельский тариф стоимость электроэнергии уменьшается не в 2 раза, а примерно на 30%. Во-вторых, ночной тариф действует с 23-00 до 6-00, всего 7 часов, за оставшиеся 17 часов дом основательно подстынет. В- третьих, стоимость газа в расчётах явно завышена, если конечно не рассматривать дом площадью 700-1000 кв. метров. Про котельную Андрей всё правильно написал, её надо предусмотреть на этапе проектирования и сразу с учётом возможной газификации. Это не так сильно увеличит общую стоимость строительства. Гораздо дороже будет потом переделывать.


Вернуться в «Заборы, бани, прочее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость